Параллельную парковку должен сделать каждый, кто сдаёт практический экзамен по вождению. Выполняется она задним ходом, но это на автодроме, а в городе нередко приходится заезжать в карман передом. Манёвр сложный и требует подготовки.
Параллельной называют парковку, когда автомобиль становится вдоль бордюра или края дороги, заезжает в промежуток между стоящими спереди и сзади авто. Выполняется и с левой, и с правой стороны проезжей части, на экзамене заехать нужно в стояночный карман справа.
Размер места, где нужно парковаться, строго ограничен. Длина прямоугольника должна составлять 7,5 м, а ширина – 2,5 м. То есть в этом кармане должны поместиться чуть менее двух стандартных легковых машин. Но это на автодроме, а в условиях реального вождения стояночный карман может быть и менее 6 м.
На экзамене границы кармана могут обозначать конусами, стойками, иногда сдающие должны ориентироваться на разметку. Причём параллельно припарковаться инспектор может попросить и в реальных условиях, но чаще манёвр выполняют на автодроме или на специальных площадках, где проходит экзамен.
Есть несколько вариантов парковки:
Последние три манёвра на экзамене не сдают, но уметь выполнять их водителю необходимо. В городе чаще используют парковку передом, чем параллельную, а задним ходом на парковочные места заезжают крайне редко.
На экзамене правильно парковаться с использованием задней передачи, то есть заезжать в парковочный карман с задней части авто. Но такой манёвр занимает больше времени, а в условиях оживлённого трафика может стать причиной затора.
Для сдачи практического экзамена нужно уметь парковаться задним ходом, но после получения водительского удостоверения лучше освоить этот же манёвр с заездом передом.
Основное отличие параллельной парковки от перпендикулярной: после постановки авто две другие машины должны находиться спереди и сзади. При перпендикулярной – слева и справа. Чаще всего такой манёвр выполняет на узких дорогах и во дворах – после постановки автомобиля в карман должно остаться место для проезда другого транспорта.
Парковаться передним ходом быстрее, меньше риск ввести других водителей в заблуждение, когда водитель проезжает парковочное место и возвращается в него с использованием задней передачи. При этом потребуется место, равное полутора-двум длинам его машины.
Плюс такой парковки и в том, что можно быстро убрать транспортное средство с полосы и уже внутри кармана, не мешая другим участникам движения, выполнить корректировку положения авто. Наличие большого пространства сбоку не потребуется – между вашей и припаркованными машинами должно быть хотя бы 0,5 метра.
Парковаться с использованием заднего хода сложнее – у водителя хуже обзор, ориентироваться приходится по зеркалам. Ситуация осложняется, если, проехав своё место и включив поворотник для заезда, вы обнаружите, что сзади вплотную стоит машина.
В плотном потоке выполнять такой манёвр обычно неудобно, но для заезда во дворе или на спокойных дорогах он может пригодиться.
На экзамене нужно только настроить зеркала, парковочный карман уже будет отмечен, например, конусами. В городе важно определить, хватит ли места для постановки автомобиля.
Опытные водители определяют размеры места на глаз и без труда понимают, поместится ли машина в карман. Новичку всегда сложнее. Нужно учитывать, что у автомобилей разная длина корпуса. Например, у Lada Granta – 4,26 м, а у Lada Vesta – 4,41 м. Разница всего 15 см, но начинающему водителю может быть сложно. Отличается и ширина – у Volkswagen Polo она равна 1,699 м, а у Acura MDX – 1,96 м.
Как правильно определить, подойдёт ли выбранное место для парковки:
В городе всё нужно делать быстро. Если решили припарковаться в спокойном месте или во дворе и уверены, что никому не помешаете, можно остановиться напротив кармана и выйти из авто, чтобы визуально оценить площадь.
Зеркала опустите так, чтобы видеть задние колёса и бордюр или край дороги. Это поможет уже после въезда в карман поставить машину параллельно и максимально близко. В реальной жизни, если авто будет слегка выдаваться влево, ничего страшного не случится. Но если оно выходит за пределы воображаемой линии между конусами или реальной разметки, на экзамене за это снимают баллы.
При параллельной парковке, выполняемой с использованием заднего хода, есть четыре основных ориентира:
Если коротко, то схема ориентиров такая: заднее правое стекло – левое зеркало – правый нижний угол лобового стекла – правое зеркало. В конце нужно посмотреть в левое зеркало или в стекло со стороны водителя, чтобы проверить, не наехали ли колёса на разметку.
Рассмотрим параллельную парковку задним ходом для начинающих пошагово.
Пошаговая инструкция:
Если понимаете, что подъехали слишком близко и места для манёвра не хватит, можно проехать вперёд и с помощью заднего хода увеличить боковой интервал. Убедитесь, что вы никому не помешаете.
Затем:
На этом этапе задняя часть авто уже зашла в парковочный карман, теперь нужно завести переднюю часть машины.
Что делать дальше:
На этом этапе смотрите в правое зеркало. Оценивайте в нём параллельную постановку по отношению к бордюру или краю дороги.
Когда машина окажется внутри парковочного места и станет параллельно бордюру, спереди может быть больше пространства, чем сзади. Стоящий позади вас автомобиль не сможет выехать. Поэтому нужно переключить переднюю передачу и слегка проехать вперёд так, чтобы и спереди, и сзади было примерно одинаковое пространство.
На экзаменах манёвр считается завершённым, если водитель не задел конусы/стойки, его левые или правые колёса не наехали на линии, бордюр или за края прямоугольника. Кроме того, завершение манёвра обозначают включением нейтральной передачи (или «Р» на авто с АКПП) и подъёмом ручника.
Из стояночного кармана нужно правильно выехать, чтобы не потерять баллы. Если находитесь в центре прямоугольника и вам кажется, что впереди мало места для выезда, включите задний ход и откатитесь немного назад. После этого – правый поворотник, если выезжаете вправо, и левый для выезда влево.
На экзамене неправильно выполненная парковка приводит к потере баллов и несдаче. Только на одном этом элементе можно набрать максимально допустимое количество баллов – 7. Например:
Неправильная парковка в городе чревата штрафами:
Чаще всего новичкам такое упражнение даётся не сразу. Нужно отрепетировать его до сдачи экзамена, желательно на той же площадке, где он будет проходить. Элемент считается выполненным, если ученик не наедет на линии разметки задними или передними колёсами, полностью поместится в стояночный карман, не собьёт и не заденет конусы или стойки.