Центробанк злится на банки и грозит наказанием. До 1 июля все банки должны были подключиться к СБПэй, платёжному приложению Системы быстрых платежей. Однако даже системообразующие банки проигнорировали требование Банка России. Похоже, что повторяется история с внедрением переводов по номеру телефона.
Напомним, что СБПэй — приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и интернете. В одном мобильном приложении поддерживаются все возможные способы оплаты товара по Системе быстрых платежей.
Когда платёжные системы и платёжные приложения ровными рядами маршировали прочь из России, Центробанк обещал, что СБПэй станет аналогом GooglePay и ApplePay. То есть по задумке с помощью приложения можно будет оплачивать покупки смартфоном. Причём не только по QR-коду, но и по NFC.
Чтобы идея сработала, все банки должны подключиться к СБПэй. Изначально срок был поставлен до 1 апреля, но позже продлён до 1 июля. Однако даже с учётом послаблений не все банки стали участниками системы. Причём саботируют подключение даже системообразующие банки. СБПэй нет у Альфа-банка, «Открытия», «Тинькофф», Газпромбанка и Сбербанка. «Коммерсант» цитирует мнение ЦБ:
На эти процедуры было отведено достаточно времени, с учётом предоставленной Банком России возможности завершить настройку систем позднее нормативного срока
Помните противостояние между Сбербанком и ЦБ, когда внедрялись переводы по номеру телефона? Банк последним из кредитных организаций подключился к системе с опозданием в несколько месяцев. Сейчас тех, кто игнорирует предписания регулятора, больше.
Центробанк планирует «принять надзорные меры» в отношении банков, которые не подключились к СБПэй.
ЦБ считает, что скорейшее внедрение СБПэй — способ сократить издержки бизнеса на проведение трансакций.
У банков же своя правда. Для них переход от карточных платежей к Системе быстрых платежей — сокращение доходов, поскольку эквайринговые комиссии в разы выше. К тому же кредитные организации уже вложили деньги в развитие платёжной инфраструктуры. Массовый переход на Систему быстрых платежей обесценит эти усилия.
Для покупателей удобство СБПэй спорно. Во-первых, платить картой быстрее, чем приложением. Если в приложении начнёт полноценно работать функция NFC, то мы станем говорить об удобстве. Но пока этого нет. Во-вторых, за оплату картой начисляют кешбэк, а за платежи по QR-коду — нет. К тому же в каждом банковском приложении есть возможность оплаты по QR-коду. При желании можно обойтись без СБПэй.
Торговые организации ещё не все перешли на оплату товаров по QR-коду, поэтому полностью отказаться от использования карты всё равно не получится.