Как говорится в указе президента, призванных по мобилизации приравняют к контрактникам. Это автоматически означает, что они будут получать соответствующее денежное довольствие. На госпортале «Объясняем.рф» сказано, что не менее 200 000 рублей. На этом же портале обращает на себя внимание информация о том, что контракт с мобилизованными заключат только спустя три месяца после призыва. Возникает резонный вопрос — а что будет до этого? И действительно ли будут платить такие суммы?
На созданном правительством РФ портале «Объясняем.рф» появились примерные цифры зарплаты мобилизуемых:
Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок
В указе президента от 21 сентября говорится, что уровень денежного содержания призванных на военную службу по мобилизации, соответствует уровню денежного содержания контрактников. Сколько это в цифрах вы можете прочитать в нашем прошлом материале.
В то же время на портале сообщается, что перейти на контракт можно будет только спустя три месяца после начала военной службы по призыву. Оператор «горячей линии» 122 подтвердила нам информацию о присвоении призванному в рамках мобилизации статуса контрактника. Но когда это происходит: сразу после призыва или по истечении трёх месяцев — сказать не смогла.
Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» контракт могут заключить:
Там же сказано, что:
Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности <…> устанавливается испытание сроком на три месяца
Стоит учитывать, что эти данные взяты из закона о воинской обязанности. Так как в законе о мобилизации вообще ничего не говорится о контрактной службе и денежном довольствии. Поскольку это разные законы и разные ситуации, то сложно вообще делать выводы. Остаётся ждать особых разъяснений.
Согласно приказу Минобороны «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих», поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта, объявленного приказом соответствующего должностного лица.
Кроме того, для военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, испытание не устанавливается в следующих случаях: