Последнее время банки почти не выдают кредиты. Мало того, что люди не особо хотят брать деньги под 20% годовых: даже тем смельчакам, кто подаёт заявки, кредитные учреждения отказывают почти всегда. С 1 апреля Центробанк дополнительно ограничит выдачу ипотеки и кредитов, в том числе под залог. Кого коснутся новые правила и что делать тем, кто планировал крупные покупки?
О том, что совсем скоро Центробанк дополнительно ограничит выдачу ипотеки и других кредитов, в том числе под залог авто, рассказала директор департамента финансовой стабильности, член совета директоров Банка России Елизавета Данилова. По её словам, с 1 апреля 2025 года регулятор будет устанавливать лимиты рискованных выдач в ипотеке и в автокредитовании. Это означает, что тем, у кого высокая долговая нагрузка, то есть значительная часть доходов уходит на погашение имеющихся долгов, перестанут одобрять заявки.
Пару лет назад людям, у которых на задолженности тратилось больше половины доходов, принадлежало 63% кредитов. Теперь эта цифра — всего 28%. Данилова считает, что это прекрасная динамика, ведь из-за высокорискованных кредитов могут случаться экономические кризисы по типу того, который накрыл мир в 2008 году. Директор департамента финансовой стабильности Центробанка утверждает, что показатель надо снижать и дальше. В интервью «Российской газете» она отметила:
Лимиты в ипотеке могут коснуться кредитов с первоначальным взносом менее 20% и показателем долговой нагрузки заёмщика более 80%. Мы видим, что низкий взнос в сочетании с большой долговой нагрузкой существенно повышает шансы выхода на просрочку. В автокредитовании также будем постепенно снижать долю высоких ПДН [предельно допустимых нагрузок]. Меры будут касаться и тех случаев, когда деньги берут не для покупки машины, а на любые цели под залог уже имеющегося автомобиля
Елизавета Данилова считает, что кредиты, хоть и двигают экономику, но хороши только в небольших количествах, как сладкое. Тем людям, у кого уже есть такая «вкусняшка», нужно давать вторую с большой осторожностью. В целом необходимо следить за ситуацией и для профилактики экономических кризисов давать «горькие лекарства» в виде ограничений на ипотеки и кредиты.
Что делать тем, кто готовится взять ипотеку или кредит? Для начала, накопить больше денег, ведь прежде всего откажут тем, у кого низкий первоначальный взнос. Можно присмотреть удобный вклад или накопительный счёт. Также желательно закрыть имеющиеся задолженности. Наконец, если вам всё-таки отказали, попробуйте подождать более выгодных условий: есть мнение, что ключевая ставка упадёт почти в два раза уже в этом году.