По закону сейчас не нужно проходить техосмотр перед продажей автомобиля. Продавец и покупатель подписывают договор, и покупатель уже может садиться за руль. Новый владелец самостоятельно ставит авто на учёт, покупает полис ОСАГО, занимается техосмотром. Но скоро эта процедура может осложниться. С трудностями столкнётся продавец, а не покупатель.
Минпромторг создал рабочую группу, которая работает над новым законопроектом. Инициаторы хотят обязать продавцов проверять состояние автомобилей перед продажей. Проводить такую диагностику будут официальные дилеры, даже если автомобиль подлежит продаже «с рук».
Законопроект предусматривает не только обязанность проходить техосмотр, но и перечень всего «чек-апа» автомобиля: какие именно узлы и агрегаты должен будет проверить автосервис. Полагаем, что проверка будет аналогична обычному техосмотру. Только провести её нужно будет до продажи.
Инициаторы полагают, что эта мера позволит снизить общее число неисправных автомобилей на дорогах страны. Собственник не сможет продать машину с неполадками. Он обязан будет сначала их устранить, получить положительное заключение на аккредитованной автостанции, и лишь затем заключить договор с покупателем. Пока это только инициатива, законопроект ещё разрабатывают.
Читайте также статьи: