Добрый день. Нужно с Казахстана перевести через банк корреспондент в Россию деньги в долларах.Что для этого нужно?
Здравствуйте.
Можно воспользоваться переводами по системе SWIFT. Такие переводы совершаются через банки-корреспонденты. К сожалению, многие российские банки попали под санкции и не работают с этими переводами, в то же время, например, Т-Банк (Тинькофф) попал только под санкции ЕС, но отправляет переводы в Казахстан в тенге (в любой казахстанский банк). В «Фридом-финанс» можно перевести напрямую российские рубли. Комиссия зависит от валюты перевода, например, для тенге это 9000, а для рублей – 1000. Срок – до 3 дней.
Также можно обратиться в Газпромбанк и Зенит – здесь есть прямые переводы в тенге. В других банках можно перевести иную валюту, например доллары или евро – Райффайзенбанк, Экспобанк, Русский Стандарт, АТБ, Локо Банк и др.
Есть ещё один вариант – прямой перевод с использованием корреспондентских счетов казахстанского банка в банках РФ. Например, раньше так работали казахстанский банк ЦентрКредит и российский Райффайзен.
Условия перевода в разных банках отличаются. Стандартно потребуется удостоверение личности, причём некоторые банки требуют лично приходить в офис, в других всё можно оформить онлайн в приложении или личном кабинете.





